Consigue un 5% de descuento suscribiéndote a nuestro Newsletter
Consigue un 5% de descuento suscribiéndote a nuestro Newsletter

Mono de crecimiento gradual / Mascarada nocturna

(2 valoraciones)

29,90 

GUÍA DE TALLAS

VALORESNB0-3 M3-6 M6-9 M9-12 M12-18 M18-24 M2-3 A
LONGITUD54.057.06063.566.571.576.586.5
PECHO21.522.523.524.525.526.527.529.5
LARGO MANGA26.828.830.832.834.836.838.842.8
ANCHO MANGA5.505.506.006.006.506.507.008.00
LARGO PUÑO5.505.506.00.6.006.506.507.008.00
LARGO MANGAS PLEGABLES5.005.005.505.506.006.006.507.00
CADERA25.526.527.027.528.029.029.531.5
LARGO BOTINES8.809.309.8010.3010.8011.8012.8014.80
LARGO BOTINES PLEGABLES5.56.06.56.57.38.08.010.0
ANCHO PIE6.06.56.57.07.07.57.58.5

El mono de crecimiento gradual se convertirá en la prenda favorita de tu peque, que vestirá los estampados de autora de edición limitada más modernos, divertidos y, lo que es más importante.. ¡únicos! jamás diseñados.

#sp-ea-4814 .spcollapsing { height: 0; overflow: hidden; transition-property: height;transition-duration: 300ms;}#sp-ea-4814.sp-easy-accordion>.sp-ea-single {border: 1px solid #ffffff; }#sp-ea-4814.sp-easy-accordion>.sp-ea-single>.ea-header a {color: #444;}#sp-ea-4814.sp-easy-accordion>.sp-ea-single>.sp-collapse>.ea-body {background: #fff; color: #444;}#sp-ea-4814.sp-easy-accordion>.sp-ea-single {background: #f9f8f7;}#sp-ea-4814.sp-easy-accordion>.sp-ea-single>.ea-header a .ea-expand-icon.fa { float: left; color: #444;font-size: 15px;}

Confeccionado en algodón orgánico certificado y fibras naturales de bambú, esta obra de arte se ha transformado en una pieza de ropa muy especial que crece a medida que lo hacen ellos/as, gracias a sus extensiones elásticas en pies y manos, convertibles en manoplas y calcetines.

  • Pelele enterizo de algodón orgánico y fibras naturales de bambú respetuoso con la piel de tu bebé y con el planeta
  • Edición limitada de un diseño único creado por mujeres del mundo del arte
  • Tacto muy suave que se adapta a cualquier silueta
  • Sistema de manoplas y calcetines de quita y pon para proteger a los más peques ante posibles arañazos involuntarios y mantener los pies calentitos para una mayor comodidad y descanso durante la noche
  • Cremallera de doble sentido que facilita los cambios de pañal sin necesidad de desvestir al bebé
  • Extensiones de bambú elástico en manos y pies que alargan la vida útil de la prenda. Éstas pueden permanecer fruncidas o estiradas sin afectar al diseño.

#sp-ea-6014 .spcollapsing { height: 0; overflow: hidden; transition-property: height;transition-duration: 300ms;}#sp-ea-6014.sp-easy-accordion>.sp-ea-single {border: 1px solid #ffffff; }#sp-ea-6014.sp-easy-accordion>.sp-ea-single>.ea-header a {color: #444;}#sp-ea-6014.sp-easy-accordion>.sp-ea-single>.sp-collapse>.ea-body {background: #fff; color: #444;}#sp-ea-6014.sp-easy-accordion>.sp-ea-single {background: #ffffff;}#sp-ea-6014.sp-easy-accordion>.sp-ea-single>.ea-header a .ea-expand-icon.fa { float: left; color: #444;font-size: 15px;}

Limpiar
GUÍA DE TALLAS
¡Te has suscrito correctamente a nuestro boletín!
REFERENCIA | ROPAMONOSST0000 CATEGORÍAS | ,
INFORMACIÓN Y SOSTENIBILIDAD
CUIDADO DEL PRODUCTO
RESEÑA ILUSTRADORA
Valoraciones (2)

INFORMACIÓN Y SOSTENIBILIDAD

Hecho con Algodón Orgánico

Producto hipoalergénico y antibanteriano

Producto Orgánico

Ropa sin género

Producto eco-friendly

CUIDADO DEL PRODUCTO

Lavar a una temperatura máxima de 40º

Bambú: No planchar

No secar en secadora

No lavar en seco

No utilizar blanqueadores como la lejía

RESEÑA ILUSTRADORA

PATRÓN MASCARADA NOCTURNA DE LA ILUSTRADORA Y DISEÑADORA GRÁFICA CRISTINA JIMÉNEZ PARA KAISHO

El motivo del patrón lo componen tres figuras principales con máscaras de animales sobre un fondo de lunas y estrellas. Niñes disfrazados jugando a crear nuevos mundos. En la paleta de colores que utilicé, destacan los tonos pastel que aportan calma y contrastan con el azul oscuro de las máscaras y detalles de las figuras.

“Con este estampado he intentado hacer alusión al juego y a la fantasía, sugiriendo una especie de metamorfosis nocturna en la que les niñes sacan su espíritu animal a pasear.“ Saber más

2 valoraciones en Mono de crecimiento gradual / Mascarada nocturna

  1. Idoia

    El Mono es una pasada!!!💕💕 Estamos tan felices, a la niña le encanta y es comodísimo para salir al parque porque se le cambia muy fácil el pañal con la doble cremallera. Tenemos también el conjunto de gatitos y vamos a repetir con otro mono porque nos encanta. Super recomendable!!

  2. Monica

    Precioso diseño e inmejorable calidad !! Cuando llega a casa te sorprenden los tejidos y colores .. es súper bonito 😍

Añade una valoración

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También te recomendamos…

IDIOMA

INFORMACIÓN Y SOSTENIBILIDAD


aa

Las etiquetas de nuestros productos

Hecho con Algodón Orgánico

Producto hipoalergénico y antibanteriano

Producto Orgánico

Ropa sin género

Producto eco-friendly

Hecho con Algodón Orgánico

Hecho con Algodón Orgánico/gdlr_core_column]
Hecho con Algodón Orgánico

CONTACTA CON NOSOTROS

PAGO


aa

MÉTODOS DE PAGO

En Kaisho disponemos de los siguientes métodos de pago:

PayPal

Bizum

Visa

MasterCard

Maestro

American Express

PAGO SEGURO

La seguridad de la información que los clientes es una de nuestras máximas prioridades.
En kaisho.es, invertimos gran cantidad de recursos y utilizamos las últimas tecnologías disponibles para que tus datos de pago se procesen en entornos seguros.
Nuestra plataforma de comercio electrónico cumple con los requisitos para garantizar la seguridad de la información, así como los estándares de seguridad de datos para el pago con tarjeta que verifican que seguimos las recomendaciones y estándares más exigentes para proporcionarte una experiencia de compra en un entorno privado, íntegro y seguro.

CONTACTA CON NOSOTROS

COMPRAR EN KAISHO.ES


aa

TU CUENTA KAISHO

En Kaisho podrás realizar compras como cliente REGISTRADO. Registrarse es muy sencillo. Solo te solicitaremos la información imprescindible para agilizar el proceso de compra. 
Como cliente registrado siempre tendrás a tu disposición la información de tu pedido a través de tu información de contacto.

MODIFICACIÓN DE PEDIDO

Tras finalizar tu compra, te enviaremos un email de confirmación con el detalle de la misma. Te recordamos que no será posible cancelar o modificar tu pedido si ya se encuentra en un estado avanzado de preparación.

CESTA DE COMPRA

Desde la cesta de la compra puedes visualizar el contenido de tu compra y modificar o eliminar el número de unidades de tu pedido.
Ten en cuenta que no podemos garantizar el stock de los artículos que tengas en la cesta de la compra.
Por este motivo, si alguno de ellos se agota, te informaremos.

NEWSLETTER

¡Suscríbete para estar al día de nuestras últimas novedades! Obtendrás más información en la sección Newsletter.

CONTACTA CON NOSOTROS

ENVÍO, CAMBIOS Y DEVOLUCIONES


aa

ENVÍO

RECOGIDA EN ALMACÉN - GRATUITO
En nuestro almacén en (Calle Baratzategi ,2, bajo, 20015 San Sebastián, Donosti, Gipuzkoa) en catorce (14) días.
ENTREGA A DOMICILIO:

Las opciones y gastos de envío pueden variar en función de la dirección de entrega, la hora de tu compra y la disponibilidad de los artículos.
En el momento de procesar tu compra, te mostraremos los métodos de envío disponibles, coste e información de entrega de tu pedido.

ENVÍO DHL PARA EUROPA: Ver PDF servicio internacional
*Para los países Estonia, Letonia, Lituania, Dinamarca, Finlandia y Suecia actualmente sólo está disponible la opción de entrega en Service Point. (Consultar condiciones)

CAMBIOS Y DEVOLUCIONES

Dispones de catorce (14) días desde la fecha de recepción del pedido para realizar cualquier cambio o devolución de tu compra en Kaisho.es.

Todos los artículos deben devolverse nuevos, sin usar y en su embalaje original.

La devolución estará sujeta a los gastos de transporte de la mercancía desde su domicilio hasta el almacén de Kaisho y podrá ser variable según el envío. Este coste se descontará de la devolución una vez que ésta es aceptada y procesada por Kaisho. Si surgen costes de aduana y/o adicionales, estos también se deducirán de la factura de crédito.

  • EN ALMACÉN
    Puedes cambiar o devolver artículos de forma gratuita en nuestro almacén
    de Kaisho en Calle Baratzategi ,2, bajo, 20015 San Sebastián, Donosti, Gipuzkoa.
  • DESDE DOMICILIO
    Si deseas devolver o cambiar un producto, envíanos un correo electrónico dentro del plazo de cambios y devoluciones a  info@kaisho.es para notificarnos tu deseo de devolución.
  • DEVOLUCIÓN EN PUNTO DE ENTREGA
    Si deseas devolver o cambiar un producto, envíanos un correo electrónico dentro del plazo de cambios y devoluciones a  info@kaisho.es para notificarnos tu deseo de devolución.
Algunos de nuestros artículos pueden tener condiciones especiales de devolución. Puedes encontrar más información acerca de la Política de Cambios y Devoluciones o del derecho de desistimiento en nuestras Condiciones de compra.


CONTACTA CON NOSOTROS